Overblog
Edit post Seguir este blog Administration + Create my blog

Portal da Damba e da História do Kongo

Portal da Damba e da História do Kongo

Página de informação geral do Município da Damba e da história do Kongo


Adeus Padre MARINO GALLINARO

Publicado por Muana Damba activado 3 Noviembre 2019, 17:23pm

Adeus Padre MARINO GALLINARO

Adeus Padre MARINO GALLINARO

QUEM É O FRADE que no passado dia 30 de Outubro de 2019, à noite, faleceu na Fraternidade Franciscana Capuchinha de Conegliano, Itália, vítima de doença?

O nosso irmão FR. MARINO GALLINARO, com 70 anos, nasceu aos 17 de Abril de 1949, em Bertipaglia, Padova/Itália. Filho de Aurelio Gallinaro e de Ferrarese Ida. Baptizado aos 24 de Abril de 1949 na paróquia de Bertipaglia, diocese de Padova.

- Entrou no Seminário capuchinho aos 05 de Setembro de 1959 em Rovigo. Iniciou o noviciado aos 24 de Setembro de 1965 em Bassano del Grappa. Fez a Primeira Profissão religiosa aos 25 de Setembro de 1966 em Bassano del Grappa. E fez a Profissão Perpétua aos 19 de Março de 1973 em Veneza, Itália.

- Fez os estudos primários entre os anos 1965 a 1960 em Bertipaglia e Rovigo; fez os estudos secundários entre os anos 1960 a 1966 em Rovigo e Verona.

- Entre os 1966 a 1969 fez os estudos superiores em Udine, Itália.

- Em 1969 iniciou os estudos teológicos, tendo terminado em 1973 em Veneza. A 01 de Novembro do mesmo ano foi ordenado diácono.Ordenado Presbítero a 18 de Março de 1974.

- Fez o Curso de Missiologia na Pontifícia Universidade Urbaniana, entre os anos 1976/1977 e 1994/1995, onde obteve o Diploma em Aggiornamento Missionário.

Aos 19 de Setembro de 1977 recebeu a Obediência para vir em Angola como missionário.

Aos 24 de Outubro de 1977 chegou a Luanda em companhia de outos missionários. Durante a sua vida religiosa e missionária frei Marino exerceu vários cargos:

Em Belluno/Itália de 1975 a 1976 como Vigário paroquial. Na Damba de 1977 a 1988 como Vigário paroquial, Guardião da fraternidade e Pároco de São João de Brito.

Em Mbanza Kongo de 1990 a 1993 como vigário paroquial da Sé Catedral.

Em Sanza Pombo de 1993 a 1997 como vigário paroquial de São José do Pombo. Em Sanza Pombo de 1997 a 2000 como Guardião fraternidade e Pároco de São José do Pombo.

No Uíje/Cidade de 2000 a 2003 como Guardião da Fraternidade e Pároco de São Francisco de Asssis. No Uíje/Cidade de 2003 a 2007 como Guardião da Fraternidade e Pároco de Nossa de Senhora de Fátima.

Em Luanda de 2007 a 2009 como Vigário paroquial de Santo António. No Uije/Cidade de 2009 a 2017 como Guardião da Fraternidade e vigário paroquial de Nossa Senhora de Fátima.

Durante o seu apostolado na cidade do Uíje, Frei Marino foi Arcipreste, Director Espiritual do Apostolado de Oração e Responsável dos Religiosos e Religiosas da diocese.

Muito devoto de Nossa Senhora. Sempre grande animador das vocações à vida consagrada e sacerdotal.

Dedicou-se muito à Direcção Espiritual e ao Sacramento da Reconciliação.

Luanda, 30 de Outubro de 2019

Pelo Secretariodo

Fr. Cândido Alberto João.

Com a colaboraçâo de Humberto Roberto.

Archivos

Ultimos Posts